観音峰登山休憩所(7:00)~神童子谷林道P(7:30~8:00)~トガ淵(8:10)~へっついさん(8:30)~赤鍋滝(8:50)~釜滝(10:00)~一ノ滝(10:35)~二ノ滝(10:50)~釜滝(11:50)~高巻き~赤鍋滝(12:50)~林道P(13:40)
夕餉が終わるころにテントを車に積み込んでいないことに気が付く。お二人からかなりのブーイングだったけど、東屋ですからで納得いただく。8時過ぎに寝る。
ブーイングのわりにはよく寝ておられます。5時30分頃に叩き起こす!。ウソです。ソロソロおきませんか~。でした。
何とか7時に出発できたので計画どおり8時には入渓できました。トガ淵で昨年より相当水量が多いことに気が付く。昨年はなんでもないヘッツリが大変でした。arutuは何とか突破できたけど、お二人はドボンでした。首ぐらいまでで助けて~でした。
朝日が差して幻想的な「へっついさん」を過ぎると赤鍋滝です。この滝も昨年より難しく感じたので久しぶりにロープを出す。登りだしたら寝ていて何てことはなかったです。でも濡れていて滑りやすく感じるのでブックママはゴボウでした。
トガ淵です 右側をへっつります。水量が多いので取りつくのが難しかったです。
More